В Саратовском цирке завершился VIII международный фестиваль «Принцесса цирка» 2022

24.10.2022

23 октября 2022 года в Саратовском цирке завершился VIII международный фестиваль «Принцесса цирка» 2022, который проходил при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и региональной общественной организации «Росинформразвитие» в рамках национального проекта «Культура».

Самые талантливые цирковые артистки из девяти стран мира продемонстрировали свои навыки и умения в воздушной гимнастике, эквилибристике, акробатике, клоунаде и дрессуре.

Режиссером-постановщиком фестиваля стала главный режиссер Росгосцирка Елена Петрикова, а ведущим конкурсной программы и гала-шоу – народный артист России, генеральный директор Большого Московского цирка Эдгард Запашный.

Гран-при фестиваля, а также титул «Принцессы цирка» единогласно присудили гимнастке Большого Московского цирка Татьяне Беликовой, отметив её безупречную работу под куполом цирка и трюки без страховки.

Золотую корону получила потомственная дрессировщица белых тигров Алиса Нестерова и гимнастки из Вьетнама Фам Тхи Хуон и Чу Хонг Туй, исполнившие номер на оригинальном аппарате «Скрипичный ключ».

Серебряные короны завоевали София Готфрид – эквилибристка на вращающемся диске, гимнастка на полотнах с дрессурой лошади Екатерина Дмитриева и самые юные участницы фестиваля с номером «Икарийские игры» Ксения Соловьева и Арина Сагайдак.

Бронзовыми призерами стали студентка Государственного училища циркового и эстрадного искусства им. М.Н. Румянцева (Карандаша), воздушная гимнастка на корд-де-пареле Евгения Завадская, клоунесса Оксана Нескладная, эквилибристка Анна Демидова и воздушные гимнастки на кольце Шарлотта Жоге и Элен Колесников.

Руководитель училища Елена Шевченко и художественный руководитель Николай Наумов, вернувшись в Москву, на манеже Государственного училища циркового и эстрадного искусства им. М.Н. Румянцева (Карандаша) также поздравили студентку 4 курса Евгению Завадскую, преподавателя Евгения Маликова и хореографа Елену Львову с бронзой, отметив высокую работоспособность, трудолюбие и профессионализм!